单位在职工停工留薪期内该如何支付工资?

2019-01-09 阅读次数: 365

咨询:小王在一家企业就职,受了工伤后根据医院的诊断需在家休养,待伤情稳定后去做劳动能力鉴定。单位以其不工作为由拒绝支付其工资,称等他工作了才可以支付工资,小王想问单位这样做是对的吗?

解答:小王在家这段时间属于停工留薪期,停工留薪期是指职工因工负伤、患职业病需要接受工伤医疗而暂停工作,由用人单位继续发给原工资福利待遇的一段期间。在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照《工伤保险条例》的有关规定享受伤残待遇。

依据:《工伤保险条例》(中华人民共和国国务院令第586号)

第三十三条职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。

生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。

                                                              ----文章来源:中国就业网